专业IT科技资讯平台,关注科技、手机、电脑、智能硬件、电脑知识!
当前位置:信息发布网 > 手机 > 资讯 >

第一剂接种率超48% 招远市召开新冠疫情防控工作新闻发布会

导读:

  大众网·海报新闻记者 李霞 通讯员 李建 烟台报道

  6月7日上午,招远

  大众网·海报新闻记者 李霞 通讯员 李建 烟台报道

  6月7日上午,招远市举行新冠疫情防控工作新闻发布会,招远市卫生健康局、市疾病预防控制中心相关负责人通报了当前疫情防控形势,介绍了招远市常态化疫情防控措施,并针对市民关注的新冠疫苗接种等问题回答了记者提问。

第一剂接种率超48% 招远市召开新冠疫情防控工作新闻发布会

  招远市新冠病毒疫苗接种工作领导小组办公室主任,卫生健康局党组书记、局长唐建波介绍了目前招远市疫情防控基本情况:

  今年以来,招远市新冠肺炎疫情防控工作总体平稳,累计进行核酸检测283727人,包括入境来招返招1155人,结果均为阴性。

  在进口货物方面,招远市加强对进口集装箱货物检测和消毒管理,全市共有进口冷链商户11家,累计为冷链产业从业人员核酸检测20轮,核酸检测结果均为阴性。

  在新冠疫苗接种方面,全市共设接种门诊25个,包括21个固定接种门诊和4个临时接种点,组建“流动接种队”23支,每天接种能力达到1万4千人。截至6月6日,全市疫苗到货346547支,其中接种第一剂次269062支,第二剂77485支,全市第一剂接种率48.03%。已顺利完成烟台市下达的第一针次阶段性接种任务。

  当前,疫情防控工作总体平稳,但仍有诸多风险和不确定因素,需要我们不松懈、不麻痹,时刻紧绷疫情防控这根弦,在此提醒广大市民朋友做到以下几点:

  一是要坚决克服松懈麻痹的思想和侥幸心理。广大市民朋友作为自己生命健康的第一责任人要提高防范意识,做好个人防护,科学规范佩戴口罩(尤其是乘坐公共交通工具和出入人员密集场所必须正确防护)、勤洗手、常通风、公筷制,保持1米以上安全社交距离,倡导健康文明生活方式。出入公共场所主动接受体温检测和健康码查验,积极配合各项疫情防控措施。

  二是非必要不出境、不前往疫情地区。要密切关注国内外疫情变化,坚持非必要不出境;无特殊情况,不前往中高风险地区和边境城市,确需前往的需返招前三天向所在社区(村)、单位报备。中高风险地区来招人员和近期有疫情重点地区旅居史的人员,请及时主动向所在社区和单位报告,并配合做好排查、隔离、核酸筛查、健康监测等管控措施。

  三是要时刻关注自身健康状况。如果有发热、干咳、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等不适状况,特别是近期有外地旅居史的人员,要做好自我健康监测,如果出现上述症状,不要带病上班上岗,要佩戴好医用外科口罩,及时到就近的发热门诊进行诊疗,主动向医生报告发病情况以及旅行史、接触史,就医时要尽量避免乘坐公共交通工具。

  四是重点场所要严格落实防疫措施。长途客运站、医疗机构、养老福利机构、监所、学校等特殊场所以及大型商超、农贸市场、KTV、酒吧、电影院等人员密集场所,要严格落实常态化疫情防控要求,继续做好查码测温、扫码登记、场所消毒等工作,合理控制入场人数,避免人群大规模聚集。小医院、小诊所、小药店等“三小场所”除做好上述防控措施的同时要利用好“烟台市疫情防控药品监测系统”,不得接诊发热、急性呼吸道症状或有流行病学史的病人,充分发挥疫情防控哨点作用。

  五是积极接种新冠疫苗。对于符合新冠病毒疫苗接种条件的市民,要尽早到居住地辖区接种点预约接种,已完成接种的市民请继续按照公共场所疫情防控要求落实好佩戴口罩等防控措施。

  随后,招远市疾控中心主任侯民军回答了与会记者提出的市民关注的一系列问题。

  问题一:有时到疫苗接种点后却打不到疫苗或者说没有疫苗了,请问是怎么回事?

  回答:受新冠疫苗产能的影响,疫苗的供应由国家、山东省和烟台市按进度进行调拔分配,现有条件下无法一次性或常态化满足所有人的接种需求,部分接种站点可能存在疫苗暂时短缺现象。请未接种疫苗群众及时到所在小区(村、居委会)进行预约登记,并如实填写居民身份证号码和手机号码,各镇(街)将根据疫苗到位数量和预约登记顺序,安排接种,请大家在接到接种通知后,持有效身份证到指定接种门诊进行接种耐心等待。

  问题二:为什么我接种后手机健康码或疫苗接种记录未显示?

  回答:受种人员接种新冠疫苗后,接种门诊会将受种人员的信息及疫苗信息上传至山东省疫苗接种信息系统,由省疫苗接种信息系统与健康码数据公司实行内部链接,健康码或疫苗接种记录的更新有可能滞后,建议大家等一段时间查询。在此,也提醒大家,接种疫苗时一定要预留正确的身份证号码和注册微信的手机号码,否则您的健康码都有可能不显示,需要您到您接种门诊进行信息核对。

  问题三:为什么我第一次接种和第二次接种显示为两个厂家?

  回答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南》,目前接种两剂次的疫苗是全病毒灭活疫苗,分别由国药集团和北京科兴生产,其中国药集团北京生物制品研究所委托兰州所、成都所、长春所等企业承担疫苗制剂分包装任务,疫苗原液由北京所生产,与北京所生产和包装的疫苗免疫原理完全一致、免疫效果完全一致、疫苗质量完全相同,相互之间可以混种,请大家放心接种。

  问题四:听说6月10号以后要停止第一剂次疫苗的接种,请问是真的吗?

  回答:根据国家联防联控机制工作领导小组的统一部署,除特殊情况外,6月10日至30日暂停第一剂次接种服务,全力为接种后续剂次人群服务,保障疫苗接种效率,市民应尽量在6月9日前接种第一剂次疫苗。7月1日以后将根据国家国家联防联控机制工作领导小组的部署和山东省进度要求,我市将继续开展第一剂次接种。

  问题五:新冠病毒疫苗的保护力是百分之百吗?接种证明能否替代核酸检测证明?

  回答:接种新冠病毒疫苗在一定程度上可以降低感染风险,但任何疫苗的保护效果都不能达到百分之百,少数人接种后未产生保护力,或者仍存在发病风险,与疫苗本身特性和受种者个人体质均有关。

  在新冠疫情防控需要进行核酸筛查时,新冠病毒疫苗接种证明不能替代核酸检测报告,还需配合相关部门进行核酸检测。

  问题六:如果第二针超过规定时间没有接种,应该怎么办?