专业IT科技资讯平台,关注科技、手机、电脑、智能硬件、电脑知识!
当前位置:信息发布网 > 建站 > 常见问题 >

广东省外语艺术职业学院普通话测试报考常见问题解答

导读:

  1、怎么报名普通话测试?

  答:关注广东省外语艺术职业学院

  1、怎么报名普通话测试?

  答:关注广东省外语艺术职业学院普通话培训测试站(以下简称“测试站”)官方微信服务号“广外艺普通话测试服务号”,点击菜单“在线服务”进行报名。

广东省外语艺术职业学院普通话考试报名入口

广外艺普通话测试服务号

  2、测试成绩和证书什么时候出?

  答:(1)测试成绩一般在考后20天左右公布;

  (2)等级证书一般在考后20天可申请快递寄送(寒暑假除外;证书完成印制后,测试站会第一时间发布领证通知)

  3、进入报名页面后显示“未安排测试任务”是什么原因?

  答:这种状态有两种原因

  (1)报考的名额暂时已满(如果有考生逾期未交费系统会自动删除考生信息并释放名额);

  (2)测试站未安排测试,考生可等待下一次开考,具体开考时间可留意测试站官方网站和微信公众号相关信息。

  4、审核时间是多长,怎么完成交费?

  答:一般情况下,审核时间是1个工作日。考生完成信息提交后应关注审核信息,如审核通过即可马上进行网上交费。如审核不通过,请尽快按要求重新上传资料。

  5、我报名交费了,但时间有冲突,可以改期或取消本次测试吗?

  答:考生在报考时应留意自己在对应的考试日期是否有时间参加测试。一旦报名信息提交成功则不能再改期或退费;逾期未交费的考生系统会自动删除考生信息,本次报名记录作废。

  6、测试当天需要带什么资料?

  答:考生凭电子准考证(电子准考证请搜索关注测试站官方微信公众号:广外艺普通话测试服务号,在公众号菜单栏点击“在线服务--准考证查询”查看)和第二代身份证原件参加测试。无以上两证的考生不得参加测试。

  7、如果证书不能按时领取的,测试站会保留多久?

  答:距发证日期起保留三个月,考生可在测试站官网查看领证通知。考生应及时领取证书,逾期未领取的证书测试站将不再负责保管。

  8、证书如何领取?

  答:证书通过邮寄方式发放。考生在收到证书领取通知后,请本人通过微信公众号“广外艺普通话测试服务号”菜单“测试动态-邮寄申请”按要求填写寄送证书的申请信息,测试站将在你申请之日起10个工作日内办理证书寄送手续,快递使用EMS,邮费到付,请通过公众号菜单“测试动态-快递查询”自行查询邮寄状态。

  9、证书丢失可以补办吗?

  答:依据《广东省普通话水平测试等级证书管理办法》第四条 等级证书遗失,距发证时间三个月内,可向原报名测试站提出书面申请向省培测办申请补办。

  10、为什么我在网上报了名过几天就没有我的报名信息了?

  答:审核失败后没有在24小时内重新上传资料或者24小时后没有交费,系统会自动删除考生信息。

  温馨提示:关注广州本地宝(ID:bdbguangzhou)微信公众号,在对话框回复【普通话】,即可获取广州多个普通话测试考试报名入口、成绩查询入口、在线查询证书真伪入口,还可查看各测试站报名最新通知

广东省外语艺术职业学院普通话测试报考常见问题解答

广东省外语艺术职业学院普通话测试报考常见问题解答